Польские власти не пустили в страну российских мотоциклистов «Ночные волки»

02.05.2017

Российских мотоциклистов клуба «Ночные волки» не пустили на территорию Польши. Байкеры должны были принять участие в мероприятиях, посвященных памяти красноармейцев, погибших при освобождении этой страны от фашистов.

Российские члены «Ночных волков» являются главными организаторами мотопробега «Дороги Победы - на Берлин». Маршрут участников акции пролегает через Смоленск, Минск, Варшаву, Братиславу и Дрезден. Основные мероприятия пройдут в Берлине 9 мая.

В состоявшихся церемониях в Польше приняли участие только представители европейских отделений «Ночных волков», в том числе Белоруссии. По его словам, россиян не пустили в Польшу из-за подозрений «в причастности к экстремистской организации». При этом, как отметил собеседник агентства, другим участникам пробега, представителям ряда европейских стран, разрешили беспрепятственно преодолеть границу.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Польши аннулировали въездные визы ряду российских участников паломничества «Святая Гора» в Грецию, организованного клубом «Ночные волки» в 2016 году.

Международный мотомарш «Дороги Победы - на Берлин 2017» стартовал 27 апреля в Москве. За минувшие дни его участники пересекли Смоленскую область и Белоруссию, посетив по маршруту следования различные места памяти. В Польше мотоциклисты из числа представителей европейских стран также посетят Вроцлав, где возложат цветы к памятнику жертвам УПА (Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ) и на кладбище офицеров Советской армии, а также Освенцим, где намерены почтить память жертв концлагеря Аушвиц-Биркенау. После этого колонна отправится в Словакию. 9 мая байкеры встретят в Берлине.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку