В Москве осудили решение США отказать Ярошенко в ходатайстве о переводе в Россию

02.05.2017

В Москве с недоумением отнеслись к решению властей США отказать российскому гражданину Константину Ярошенко в удовлетворении его ходатайства о переводе в Россию на основании Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц 1983 г. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, очередное предвзятое решение, принятое в Вашингтоне, свидетельствует о том, что там по-прежнему не готовы устранять многочисленные раздражители в двусторонней сфере двусторонних отношений, которые были созданы предыдущей администрацией Б.Обамы.

«Вынуждены констатировать, что подобный подход не способствует нормализации диалога между Россией и США. Налицо также явное игнорирование гуманитарных факторов с учетом того, что у К.В.Ярошенко серьезные проблемы со здоровьем, на что мы неоднократно указывали американской стороне и делали все для того, чтобы российский гражданин получал полноценную медицинскую помощь и содействие, особенно, когда его проблемы со здоровьем обострялись», - сказала представитель ведомства.

Захарова добавила, что Москва продолжит настаивать на возвращении российского гражданина на Родину. «Будем активно добиваться предоставления Константина Ярошенко адекватной медицинской помощи, которой он лишен в американской тюрьме. Намерены и дальше принимать все возможные меры для защиты его прав и законных интересов», - заключила дипломат.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что решение в пользу возвращения Константина Ярошенко в Россию стало бы очень значимым шагом в направлении улучшения отношений России и США.

В сентябре 2016 года стало известно, что отбывающий наказание в американской тюрьме российский летчик Константин Ярошенко был вынужден подписать документ о его передаче в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

Российский летчик Константин Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года, после чего тайно вывезен в США, где позже приговорен к 20 годам заключения по обвинению в участи в контрабанде наркотиков. Россиянину было отказано в проведении повторного рассмотрения процесса.

МИД России неоднократно заявлял о политизированности дела против гражданина РФ и оказывает судебным защитникам Ярошенко всяческое содействие.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку