МИД: Продолжим оказывать консульско-правовое содействие россиянину Роману Селезневу в США

02.05.2017

МИД России продолжит отслеживать ситуацию вокруг россиянина Романа Селезнева, которого в США суд приговорил к 27 годам тюремного заключения, и принимать необходимые меры для оказания российскому гражданину консульско-правового содействия. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Россиянина обвинили в кибермошенничестве в банковской сфере, краже и продаже информации о кредитных картах.

«Прежде всего, вновь подчеркиваем, что Роман Селезнев незаконно и насильственно был вывезен в 2014 году с Мальдивских островов сотрудниками правоохранительных органов США, и фактически это было похищение российского гражданина. Считаем такие действия США грубейшим нарушением норм международного права и требуем незамедлительного прекращения этой преступной практики», - отметила Мария Захарова.

Дипломат отметила, что правосудие США не приняло во внимание заявление Романа Селезнева о признании своей вины и его готовность сотрудничать со следствием. Не были учтены и гуманитарные аспекты дела – пострадавший в результате теракта в Марокко в 2011 году россиянин является инвалидом и вынужден принимать лекарственные средства, а также постоянно находиться под наблюдением врачей.

«МИД России продолжит отслеживать ситуацию вокруг Р.В.Селезнева и принимать необходимые меры для оказания российскому гражданину консульско-правового содействия», - заключила Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, федеральный окружной суд в Сиэтле (штат Вашингтон) 21 апреля приговорил гражданина России Романа Селезнева, признанного виновным в кибермошенничестве, к 27 годам тюремного заключения.

В августе 2016 года присяжные на судебном процессе в городе Сиэтл (штат Вашингтон) признали гражданина РФ Романа Селезнева, похищенного спецслужбами США летом 2014 года, виновным по 38 пунктам обвинения в кибермошенничестве.

Напомним, россиянина Романа Селезнева американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США. Роман Селезнев обвиняется американским судом в хакерстве, взломе платежных систем, банковских счетов физических лиц и компаний США и хищении около 2 млн долларов в период с октября 2009 по февраль 2011 года. Всего Селезневу предъявлены обвинения по 40 пунктам.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Российской стороной зафиксированы более 20  случаев выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина России Романа Селезнева на Мальдивах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку