МИД: Виновные в трагических событиях в Одессе до сих пор не наказаны

28.04.2017

Бездействие киевских властей и попустительство их внешних спонсоров способствуют дальнейшему росту радикальных настроений на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя годовщину трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Мария Захарова напомнила, что 2 мая исполняется три года с даты трагических событий в Одессе, в результате которых от рук фашиствующих молодчиков погибли десятки и пострадали сотни людей.

«К сожалению, приходится констатировать, что виновные в этом бесчеловечном преступлении до сих пор не наказаны, расследование спущено на тормозах при молчаливом равнодушии Запада и международных правозащитных институтов», - сказала она.

Захарова напомнила, что «эта трагедия – это не просто политический митинг, разгон демонстрантов или некорректное отношение к гражданам. Это когда людей сожгли заживо, причем гражданских людей, не военных, которые мирным способом отстаивали свое право на достойную жизнь». 

По ее словам, бездействие киевских властей и абсолютное попустительство их внешних спонсоров способствуют дальнейшему росту радикальных настроений на Украине. «Вызывают обеспокоенность все чаще звучащие заявления экстремистских сил о намерении помешать проведению памятных мероприятий и угрозы в адрес тех, кто не забыл о жертвах одесской трагедии», - добавила она.

Она подчеркнула, что давление осуществляется не на власти, которые уже «замотали» следствие, а на тех, кто является свидетелями и до сих пор не равнодушен к поиску правды.

«Призываем Киев обеспечить правопорядок в Одессе в предстоящие дни и жестко пресекать любые провокации национал-радикалов», - заключила она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 февраля 2017 года в штаб-квартире Европарламента в Брюсселе состоялись слушания на тему «Трагедии в Киеве и Одессе три года спустя: где результаты расследований?». Организаторами мероприятия выступили депутаты Европарламента от Чехии Юрий Машталка и Татьяна Жданок от Латвии.

В Одессе 2 мая произошли кровавые беспорядки, в ходе которых присланные из Киева боевики «Правого сектора» и так называемой самообороны Майдана сожгли Дом профсоюзов и палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за федерализацию Украины и государственный статус русского языка.

Расследование по факту гибели людей в одесском Доме профсоюзов завершено. Спецкомиссия пришла к выводу, что объективное заключение о причинах гибели 48 человек во время трагических событий в Одессе 2 мая получить невозможно из-за отсутствия современного оборудования у местных экспертов.

Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков 22 человека. Половина из них была арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку