МИД России потребовал от Эстонии принять все меры по установлению виновных в гибели Дмитрия Ганина

28.04.2017

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе своего брифинга прокомментировала 10-летие событий «бронзовой ночи» в Таллине и гибели российского гражданина Дмитрия Ганина.

27 апреля исполнилось 10 лет со дня трагических событий, когда в Таллине по решению правительства Эстонии, несмотря на неоднократные призывы российской стороны и при вызывающем нарушении положений международного права и элементарных норм человеческой морали, был осуществлен демонтаж памятника Солдату-Освободителю и эксгумация покоившихся рядом с ним останков советских военнослужащих, участвовавших в освобождении эстонской столицы от нацистских захватчиков. Стихийный протест тех, кто решил отстоять неприкосновенность мемориала, был подавлен с применением грубой силы.

«События той ночи до сих пор болью отзываются в сердцах наших соотечественников и всех неравнодушных к великому подвигу солдат, ценой своей жизни отстоявших мир в современной Европе. Отдать дань памяти павшим воинам к перенесенному на таллинское военное кладбище «Бронзовому солдату» ежегодно приходят сотни людей, проводится акция «Бессмертный полк», у памятника организуется почетный караул», - напомнила Захарова.

Она отметила, что российская сторона возмущена тем, как ведется расследование убийства в ходе апрельских беспорядков 2007 года российского гражданина Дмитрия Ганина. После десяти лет фактического бездействия эстонские правоохранительные органы недвусмысленно ведут дело к закрытию под предлогом истечения срока давности этого вопроса. При этом игнорируются запросы Следственного комитета Российской Федерации об оказании правовой помощи.

«Для нас такой подход неприемлем. Требуем от эстонской стороны принять исчерпывающие меры по установлению виновных в гибели российского гражданина и привлечению их к ответственности», - заключила Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ходе состоявшейся 21 апреля 2017 года в Таллине конференции соотечественников делегаты приняли специальное заявление, в котором содержится требование к эстонским властям довести до обвинительного приговора дело об убийстве в апреле 2007 года гражданина России Дмитрия Ганина.

Ранее посольство России в Эстонии разослало пресс-релиз, в котором заявило, что со своей стороны не видит подвижек в расследовании гибели Дмитрия Ганина во время бронзовой ночи 2007 года.

В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года, по решению возглавляемого премьером Андрусом Ансипом правительства, при помощи тяжёлой строительной техники в Таллине был полностью стёрт с лица земли Мемориал Воину-Освободителю, а центральная его часть - бронзовая скульптура, получившая тогда в народе имя «Бронзовый солдат», - перенесена на местное Воинское кладбище.

Действия эстонских властей вызвали возмущение русскоязычных жителей страны, переросшее в стихийные беспорядки как в эстонской столице, так и в городах Северо-Востока Эстонии. Акции протеста были жестоко подавлены полицией - около 1200 человек задержаны, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Его убийцы до сих пор не найдены, а дело практически развалилось из-за отсутствия подозреваемых.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку