Технологический университет стал партнером Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

28.04.2017

27 апреля в технопарке «Кванториум» состоялось подписание договора о сотрудничестве между Технологическим университетом (г.Королев) и Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Директор детского технопарка Дмитрий Федотов представил гостям презентацию и провёл экскурсию по Кванториуму, в ходе которой познакомил дипломатов с возможностями технопарка, его оборудованием и реализуемой в нём системой образования. Встреча проходила в формате конструктивного диалога, представители Фонда интересовались планами Технологического университета по привлечению соотечественников, проживающих за границей, к получению технического образования в Кванториуме.

В беседе участвовали и студенты Технологического университета, которые задавали вопросы о сферах деятельности Фонда и о том, какую помощь оказывает Фонд соотечественникам за рубежом.

В рамках встречи также был проведён телемост с Грузией, Латвией и Болгарией. В ходе прямого включения представители соотечественников, проживающих в этих странах, поделились опытом и результатами сотрудничества с Фондом и наметили пути взаимодействия в части образования, науки и культурного обмена.

Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве в области образования и развития общественной дипломатии среди молодёжи. В торжественной обстановке договор подписали ректор Технологического университета Татьяна Старцева и исполнительный директор Фонда, Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса Игорь Панёвкин.

«Мы думаем, что со временем Квонториум Технологического университета может стать хорошей площадкой для привлечения сюда наших молодых соотечественников, – отметил Игорь Панёвкин. – Они смогут здесь, с одной стороны, развить свои технические способности, а с другой стороны, они просто познакомятся с Российской Федерацией, посмотрят на тот потенциал, который есть в нашей стране, и захотят остаться здесь дальше учиться и работать».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Игорь Паневкин за активную деятельность по сплочению Русского мира, защите прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом награжден орденом Дружбы.

МИД России и Россотрудничество являются учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников.

За годы работы Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, поддержал множество проектов соотечественников в более чем 40 странах мира. Практически с первого года работы Правфонд поддержал и продолжает поддерживать проекты организаций соотечественников по созданию в местах их компактного проживания центров правовой помощи (ЦПП). 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку