В Сеуле собрались российские соотечественники из стран Азиатско-Тихоокеанского региона

28.04.2017

XI Конференция российских соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) начала работу в Сеуле. В течение двух дней ее участники заслушают доклады о проблемах русских общин в регионе, обменяются мнениями по актуальным вопросам, таким как вопросы консолидации соотечественников, защита их прав и интересов, положение русского языка и работа с молодежью.

На церемонии открытия конференции выступил посол России в Республике Корея (РК) Александр Тимонин. Он подчеркнул, что подобное мероприятие проводится в Сеуле впервые.

«Выбор Южной Кореи в качестве места проведения вполне оправдан, поскольку Республика Корея является одним из ведущих партнеров РФ в АТР, а история российской диаспоры в этой стране насчитывает уже более ста лет», - цитирует дипломата ТАСС.

В настоящее время российская диаспора на юге Кореи насчитывает около 15 тысяч человек.

«Наши соотечественники в РК играют важную роль в налаживании политических, культурных и экономических связей. В этой связи все большую роль играет Координационный совет, который при взаимодействии с посольством решает целый спектр важнейших задач, связанный с консолидацией российской диаспоры в этой стране, с поддержанием и налаживанием связей российских соотечественников с исторической родиной», - отметил посол.

Александр Тимонин констатировал, что ситуация в АТР в последнее время становится все более нестабильной. «Мы сталкиваемся все с новыми вызовами и проблемами, которые не могут не оказывать влияние на жизнь российских соотечественников. Среди них нас особо беспокоят нарастающие русофобские тенденции в некоторых странах региона, попытки фальсифицировать историю нашей страны, принизить значение победы в Великой Отечественной войне, роли России в разгроме гитлеровского фашизма», - заметил дипломат.

В работе конференции принимают участие делегаты из Сингапура, Новой Зеландии, Австралии, Китая, Индии, Непала, Монголии, Республики Корея и Японии, представители МИД России, фонда «Русский мир» и других организаций.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в столице Монголии Улан-Баторе в сентябре 2016 года прошла X Региональная конференция российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Соотечественники поделились опытом взаимодействия с властями государств проживания, обсудят вопросы консолидации зарубежной общины с целью сохранения русского исторического наследия за рубежом.

Фото: ТАСС

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку