Соотечественники в Финляндии обеспокоены состоянием Русского воинского кладбища в Хельсинки

28.04.2017

Важная часть российской истории - Русское воинское кладбище в Хельсинки, расположенное рядом с православной Свято-Никольской церковью, в настоящее время находится в плачевном состоянии и нуждается в восстановлении. Об этом сообщил агентству ТАСС председатель общественной организации Братство святителя Николая Александр Жуков.

«Наша организация была создана в 1926 году, а в 1927 году был зарегистрирован приход, после чего началось строительство храма. Рядом с храмом находится Русское воинское кладбище, где до 1917 года хоронили военных, служивших в расположенном в Хельсинки гарнизоне, и членов их семей. Начавшийся бело-финский террор унес жизни огромного числа русских», - рассказал Жуков.

«В Финляндии было расстреляно более 10 тыс. русских офицеров. Пострадали и многие русские из числа гражданского населения. Так что захоронения на воинском кладбище продолжались до 1926 года», - продолжил он.

По словам Жукова, местная православная церковь после отделения Финляндии от России начала движение в сторону Константинопольского патриархата, а в 1923 году окончательно перешла под его управление. «Кстати, именно поэтому русские из Хельсинки создали Братство святителя Николая - они остро чувствовали свою принадлежность к исторической родине. После многолетних усилий построенный при их участии храм перешел под управление Русской православной церкви. В то же время вскоре после того, как Финляндия стала независимой, на воинском кладбище захоронения прекратились, и его начали превращать в парковую зону», - поделился он.

«Ночью пригоняли грузовики, загружали на них могильные плиты и вывозили, пока не осталось только несколько небольших островков. Сейчас немногочисленные уцелевшие надгробные камни на могилах российских воинов стали проходным местом: окрестные жители выгуливают здесь своих собак, а студенты в летнее время устраивают гулянки», - добавил председатель Братства.

«По этому вопросу мы стали обращаться в различные финские инстанции, где нам ответили, что не могут ничего сделать. Сейчас мы обратились в посольство РФ. Совместно мы занимаемся решением этого вопроса, но достигнуть положительных результатов не удается, потому что эта территория финскими городскими властями уже внесена в реестр парковых зон», - пояснил он.

По словам Жукова, согласно подсчетам Братства, «на кладбище было похоронено - с учетом его площади, а идет оно практически до Финского залива - как минимум 5 тыс. человек». Самые первые захоронения датируются 1826 годом.

«Мы ратуем за то, чтобы тот островок, который остался, был сохранен. Если за ним не будут ухаживать, мы потеряем и его. Пока мы делаем это своими силами, силами обычных людей, а на праздники - 23 февраля, 9 мая - возлагаем цветы, совершаем панихиды», - отметил Жуков. В память о воинах на алтарной стене храма установили мемориальную табличку.

«Для сохранения кладбища нам нужна поддержка, поскольку в настоящее время нужды прихода, содержание имеющегося при нем храма и кладбища мы осуществляем за счет собственных средств. Даже если бы площадь воинского кладбища прирезали к приходу, у него все равно нет средств на то, чтобы арендовать ее у города», - посетовал он.

Жуков указал, что в России существует список историко-мемориальных мест за рубежом, который постоянно пополняется. «Русское воинское кладбище в него до сих пор не включено. И мы хотели бы, чтобы его туда внесли, в том числе в связи с такими датами, как столетие независимости Финляндии и 90-летие нашего прихода», - подчеркнул он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в финском городе Эспоо 28 октября 2016 года состоялась IV Общефинляндская тематическая конференция соотечественников «Навстречу 100-летию независимости Финляндии». Организатором выступил Общефинляндский союз организаций российских соотечественников (ОСОРС).

В Финляндии проживает более 60 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку