В Узбекистане отменили проведение шествия «Бессмертного полка»

28.04.2017

Шествие «Бессмертного полка» 9 мая 2017 года в Узбекистане проводиться не будет. Как сообщает пресс-служба организаторов мероприятия, соответствующее решение было принято после рекомендации компетентных органов республики.

«Дорогие узбекистанцы! Шествие «Бессмертного полка» не состоится в этом году по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки. Мы считаем, что это является правильным решением наших властей», — говорится в сообщении.

Между тем в республике планируется провести стационарную выставку, формат которой согласовывается с объединением «VETERAN».

Помимо этого, власти намерены поздравить ветеранов ВОВ и оказать им необходимую помощь. В связи с этим организаторы мероприятия призывают граждан внести свой вклад, будь то пожертвования на покупку подарков или волонтерство.

Координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» Сергей Лапенков сообщил, что власти Узбекистана не разрешили проведение акции в Ташкенте. «Мы даже написали письмо от нас на имя президента Республики Узбекистан, где подчеркнули важность истории «Бессмертного полка» для республики сегодня», — сообщил он.

Лапенков отметил, что впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Узбекистане в 2016 году, но мероприятие не было официальным и проходило «как народная, неформальная акция». «В прошлом году, как объясняли, у полиции не было возможности обеспечить безопасность. В этом году просто разрешения не дали», — рассказал он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Ташкенте прошла акция «Поздравь ветерана!». Волонтеры поздравили ветеранов Великой Отечественной войны - участников обороны Москвы. Главная цель акции - передать подрастающему поколению гордость за ратные и трудовые подвиги дедов и прадедов, сохранить в памяти имена легендарных защитников Родины, сумевших выстоять и разгромить врага.

В Узбекистане в настоящий момент проживают более 1,6 тысячи участников Второй мировой войны и 45 тысяч участников трудового фронта. Всего в войне участвовали более 1,4 миллиона жителей Узбекистана, из них более 400 тысяч погибли, 130 тысяч пропали без вести. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку