В. Путин рассчитывает, что выпускники МГИМО будут содействовать распространению русского языка в мире

12.04.2013

Сегодня в Баку открылся I Всемирный форум выпускников Московского государственного института международных отношений. Столица Азербайджана встречает из многих стран мира – выпускников МГИМО.

Приветствие участникам и гостям форума направил президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. «За прошедшие десятилетия из стен МГИМО вышла блестящая плеяда профессионалов, широко образованных, творческих людей, дипломатов и политиков, государственных деятелей и журналистов, учёных и бизнесменов», - говорится в приветствии.

Владимир Путин также отметил, что большую роль в деловых и жизненных успехах выпускников МГИМО играет отличное владение русским языком: Это официальный язык авторитетных международных организаций, уникальное средство общения миллионов людей. Рассчитываю, что вы и впредь будете содействовать распространению русского языка в мире».

Девиз проходящего форума «Вместе в будущее». В числе гостей - вице-премьер Украины Константин Грищенко, вице-премьер и министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, министр иностранных дел Молдавии Юрий Лянкэ, глава МИД Киргизии Эрлан Абдылдаев.

МГИМО – университет МИД России, один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов по 12 образовательным программам, в том числе: международные экономические отношения, международные отношения, регионоведение, международное право, политология, государственное управление, журналистика, связи с общественностью. В состав университета входят шесть институтов, восемь факультетов. Официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса как вуз с преподаванием самого большого количества государственных иностранных языков (53 иностранных языка). В настоящее время в университете учатся около 6 тысяч студентов из 60 субъектов Российской федерации и 64 зарубежных стран. Датой создания университета принято считать 14 октября 1944 года.

МИД России вместе с Россотрудничеством является учредителями Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку