Эстонские пограничники объявили символы Победы вне закона

27.04.2017

В социальной сети широкий резонанс вызвало сообщение члена правления НКО «Добросвѣтъ» Элины Есаковой, по словам которой на эстонско-российской границе у нее и ее мужа под сомнительным предлогом были изъяты российский шоколад и моток георгиевской ленты, сообщает Sputnik Эстония.

Они с мужем ехали автобусом из Петербурга в Таллинн, где живут, везли предметы волонтерам и друзьям. Теперь Элина просит перед ними прощения в Facebook за то, что сувениры так и не довезла.

Представители Налогово-таможенного департамента Эстонии мотивировали свои действия тем, что изъятые у Есаковых вещи якобы представляют собой коммерческую партию. На вопрос о том, где можно посмотреть в законодательстве Эстонской Республики формулировку, объясняющую термин «коммерческая партия», пограничники, по словам Элины Есаковой, ответить не смогли.

«Мне сказали, что если товар стоит более 21 евро, то это считается коммерческой партией. У меня были все чеки, на основании которых я покупала ленточки. Но чек им не подошел, так как стоимость в нем была прописана в рублях, а не в евро», — отметила она.

Оформление всех бумаг заняло почти два часа, все это время остальным пассажирам пришлось ждать в автобусе.

«Отношение таможенников, мягко говоря, было грубым, они не посчитали нужным что-либо объяснить нам. Один вообще сказал, что он не будет поддаваться на наши провокации», — рассказала она.

Есакова считает, что пограничники превысили свои полномочия. Он отметила, что моток георгиевской ленты и 10 шоколадок не могут быть коммерческой партией. По словам Есаковой, они с мужем намерены обратиться за консультацией к юристу касательно произошедшей ситуации. Она хочет получить документы и объяснения от Налогово-таможенного департамента, на основании чего были изъяты вещи.

В Эстонии георгиевская лента не относится к числу запрещенных символов, однако реагируют на нее по-разному, порой совсем неадекватно. Так, летом прошлого года широкую огласку получил случай с дорожным хамом, который не пустил на парковку девушку за то, что увидел в ее машине георгиевскую ленточку.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной акции «Георгиевская ленточка», выразил надежду, что на Украине и в Прибалтике, несмотря на политическую обстановку, пройдут акции, приуроченные ко Дню Победы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку