Пять российских моряков были освобождены в Ливии

27.04.2017

25 апреля, благодаря предпринятым российской стороной усилиям, в том числе в ходе рабочей поездки в Триполи спецпредставителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя Министра иностранных дел России Михаила Богданова, первого заместителя Министра промышленности и торговли России Глеба Никитина и председателя Российско-Ливийского делового совета Ара Абрамяна были освобождены и доставлены на Родину пять российских граждан – членов экипажа сухогруза «Мерле», задержанного в Ливии в марте этого года, сообщает пресс-служба МИД России.

Это – второй  помощник капитана Д.С.Артяков, старший механик В.В.Макрушич, матросы П.В.Морозов, Р.Н.Ковешников и Н.Н.Гришин.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, в настоящее время на территории Ливии остаются капитан судна «Мерле» А.В.Балушкин и старший помощник Н.В.Тимофеев, а также двое граждан России из состава экипажа танкера «Теметерон», задержанного у берегов Ливии в июне 2016 г. – капитан В.В.Текучев и старший помощник капитана С.В.Самойлов.

«В Москве твёрдо рассчитывают, что упомянутые моряки в скором времени также смогут вернуться домой. С российской стороны для этого будут предприниматься все необходимые шаги», - заключили в МИД.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 2 марта 2017 года после завершения прокуратурой Триполи следственных мероприятий по делу танкера «Теметерон», задержанного у берегов Ливии в июне 2016 года, были освобождены шесть членов интернационального экипажа судна, в том числе один гражданин России – старший механик Игорь Пащенко.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку