Административный суд Риги отклонил жалобу правозащитницы против Полиции безопасности Латвии

26.04.2017

Окружной административный суд Риги отклонил апелляционную жалобу Кривцовой против Полиции безопасности. В этой связи она вынуждена обратится в Верховный суд Латвии.

Напомним, Полиция безопасности Латвии на днях опубликовала отчет о своей работе за 2016 год, в котором были названы организации и русскоязычные активисты, способствующие укреплению влияния России на Латвию. Среди «врагов» названа правозащитник Елизавета Кривцова.

«Меня обвиняют в том, что я защищаю права неграждан, и таким образом угрожаю безопасности Латвии, лью воду на мельницу России», - отмечает Кривцова.

«Я сделала вывод, что судебного контроля над спецслужбами в Латвии не существует. Полиция должна заниматься преступлениями, предотвращением терроризма, защитой государственной тайны и высших должностных лиц. У нас нет политической полиции, которая оценивала бы мнения людей и производила бы цензуру», - отмечает Кривцова.

Она уверена в своей победе и намерена подать кассационную жалобу. Как отмечает Кривцова, практика Европейского суда по правам человека находится на ее стороне, передает mixnews.lv.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Совет общественных организаций Латвии, ознакомившись с отчётом о работе Полиции безопасности Латвии в 2016 году, с сожалением констатировал, что отчет, в той его части, которая касается оценки деятельности организаций российских соотечественников Латвии, а также фондов и СМИ России является абсолютно бездоказательным, голословным.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку