Масштабные мероприятия к Дню Победы пройдут в зарубежных странах с участием соотечественников

26.04.2017

Масштабные торжества по случаю Дня Победы в этом году пройдут при поддержке Россотрудничества в странах, где есть многочисленные русские диаспоры, рассказала глава ведомства Любовь Глебова.

«Самые масштабные торжества по традиции проходят в тех странах, где есть многочисленные русские диаспоры, в том числе в таких странах как США, Германия, Израиль. Каждый год гостями наших мероприятий становятся тысячи неравнодушных людей по всему миру. Что особенно приятно, среди них много молодежи, причем не только соотечественников, но и коренных жителей других стран», - цитирует Глебову ТАСС.

«Ежегодно наши представительства - российские центры науки и культуры за рубежом - в эти праздничные дни проводят десятки мероприятий: встречи с ветеранами, фотодокументальные выставки, презентации памятных изданий, показы фильмов о войне, концерты, - сказала она. - Люди приходят к мемориалам, приносят цветы, чествуют ветеранов».

По словам Глебовой, в большинстве российских культурных центров проводятся тематические конкурсы детских рисунков, поэтические состязания. «Наши представительства участвуют в международных авто- и мотопробегах. Причем отмечают День Победы даже в таких далеких, казалось бы, от событий той войны государствах, как Конго и Вьетнам», - отметила Любов Гллебова.

Она также рассказала, что Россотрудничество в этом году договорилось о взаимодействии с Ассоциацией гидов- переводчиков, которые «расскажут зарубежным гостям о малоизвестных фактах, связанных с Великой Победой».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 20 апреля в Москве Владимир Путин провёл 39-е заседание Российского организационного комитета «Победа». Основная тема заседания – развитие гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами на государственном и общественном уровнях в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе о её роли в победе над нацизмом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку