МИД России: На Украине и в странах Прибалтики пройдут акции к Дню Победы

25.04.2017

На Украине и в Прибалтике, несмотря на политическую обстановку, пройдут акции, приуроченные ко Дню Победы. Об этом заявил директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Олег Мальгинов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвященной акции «Георгиевская ленточка».

«Ситуация прошлого года она показывает, что вроде бы как нет официального запрета. Но все это очень неоднозначно. Поэтому здесь стимулировать эти процессы, наверное, не совсем безопасно. Но я уверен, что люди выйдут и на акции, будут люди с Георгиевской ленточкой, и другие мероприятия будут проведены», - сказал Мальгинов, отвечая на вопрос о проведении акции в украинских городах.

«Что касается других стран. Да, запретов не существует. Но я знаю, и нам рассказывают соотечественники, что власти ряда стран, в том числе и Прибалтики, смотрят за этими мероприятиями. Люди берутся на заметку. Не то что есть какие-то репрессии, но тем не менее определенный такой становится климат нежелательный», - добавил он.

Мальгинов отметил, что это происходит прежде всего потому, что Георгиевская ленточка является символом исторической правды и победы советского народа. «А современная тенденция в целом ряде европейский стран, да в общем-то во многих странах, это принизить значение победы, принизить роль Красной армии. Вы же знаете, что больше 50% молодых людей в европейских странах считают, что победу одержали американцы, а Советский Союз отвечал только за развязывание Второй мировой войны», - пояснил представитель МИД.

Почти 90 стран мира примут участие в акции «Георгиевская ленточка» в 2017 году.

Как сообщил замглавы Россотрудничества Александр Радьков, акция из года в год становится все масштабнее и популярнее. Большую часть ленточек планируется раздать в странах СНГ. По его словам, наибольший интерес к акции проявляют в Молдавии, Белоруссии, Армении, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане и Туркмении. В Европе традиционно наиболее масштабно акция будет проходить в Сербии, Болгарии, Германии, Италии, Словакии и Греции. Также большой интерес к акции проявили во Вьетнаме, Иордании, Ливане, Турции, Израиле, Индии и Китае.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2016 году тысячи людей по всей Украине 9 мая пришли к монументам советским воинам, чтобы отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Украинские националисты напали на митинг возле Вечного огня в Парке Вечной Славы в Киеве. Они срывали с участников торжеств Георгиевские ленточки и сжигали их.

Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году, с тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка — символ памяти, связи поколений и воинской славы. В 2017 году акция пройдет в более чем 90 странах мира.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку