Участники конференции в Эстонии обсудили ряд насущных проблем в движении соотечественников

24.04.2017

21 апреля в Таллине прошла XI Страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Эстонии, сообщает BaltNews.ee.

С приветственным словом к делегатам и гостям форума обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонии Александр Петров.

В своём выступлении дипломат подчеркнул важность деятельности организаций российских соотечественников за рубежом, отметил необходимость продолжения работы, направленной на консолидацию сил соотечественного движения, заверил в неизменности курса РФ, направленного на поддержку диаспоры. В заключение Александр Петров пожелал конференции успешной работы.

Участники заслушали информация о работе Координационного Совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) за период с предыдущей десятой Страновой конференции, состоявшейся 23 апреля 2016 года, тезисы выступления на заседании Регионального координационного совета российских соотечественников Северных стран Европы в Копенгагене которая пройдет  26-27 апреля 2017 года, а также затронули тему 100-летия Русской революции и как 1917 год отразился в судьбах российских соотечественников, проживающих в Эстонии. Кроме этого обсудили проблемы участия молодёжи в движении российских соотечественников. Делегаты также напомнили о десятой годовщине событий «бронзовой ночи» в Эстонии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в Таллине в апреле 2016 года прошла X страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Эстонии. В ней приняли делегаты и гости из всех регионов республики и зарубежных стран. Были подведены итоги работы за год, обсуждались актуальные вопросы развития движения. С докладами выступили региональные представители Координационного совета.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку