Певица Лолита Милявская подаст иск в ЕСПЧ против Украины из-за запрета на въезд в страну

24.04.2017

Певица Лолита Милявская рассказала RT подробности того, как её не пустили на Украину, где она намеревалась навестить больную дочь и мать.

«У меня ребёнок заболел и мама ждала встречи, поэтому я с лекарствами, продуктами пересекла границу. И тут случилось неожиданное - в вагон, где я была, к моему купе подошёл человек и сказал: «Милявская здесь», - а после забрал паспорт. Потом пришли с бумагой, я не знала, что это. Там спросили, была ли я в Керчи в 2015 году, я сказала, что я каждый день где-то и не помню» - рассказала Милявская.

После она добавила, что вспомнила, о чём шла речь. По её словам, она была в 2015 году на спортивном мероприятии, посвящённом проблемным детям и сиротам. Это мероприятие было придумано самой Украиной.

«Когда произошёл законный переход Крыма, мероприятие решили продолжать, так как оно приносило позитивные плоды. Оно не носило политический характер», - отметила исполнительница.

В итоге после разговора певице дали документ, в котором говорилось, что ей запрещено приезжать на Украину в течение трёх лет.

Певица заявила, что в связи с произошедшим намерена подать иск против властей Украины в Европейский суд по правам человека.

«Я присоединюсь к общему иску про «Воссоединение с родственниками и препятствие этому» с большим удовольствием», — заявила Милявская.

Ранее стало известно, что певицу Лолиту не пустили на Украину из-за посещения Крыма в 2015 году. Милявскую сняли с поезда, когда она направлялась в Киев, чтобы навестить мать и больную дочку.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российской юмористке и актрисе Елене Воробей отказали во въезде на Украину и тем самым сорвали назначенное на 2 апреля выступление. Об этом артистка сообщила в инстаграме, записав видео из аэропорта Киева.

Ранее Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российскому представителю на «Евровидении» Юлии Самойловой за выступление в Крыму два года назад. Министерство иностранных дел России прокомментировало данный запрет, напомнив о желании Киева превратить любое событие с участием Украины в политизированный антироссийский шабаш.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку