Суд в США приговорил Романа Селезнева к 27 годам тюремного заключения

24.04.2017

Федеральный окружной суд в Сиэтле (штат Вашингтон) 21 апреля приговорил гражданина России Романа Селезнева, признанного виновным в кибермошенничестве, к 27 годам тюремного заключения, сообщает ТАСС.

Адвокат Селезнева Игорь Литвак заявил, что решение суда является несправедливым, и уже 24 апреля может быть подано уведомление об апелляции.

«Приговор абсолютно несоразмерный и необоснованный, - сказал он. - Уже в понедельник, 24 апреля, будет подано уведомление о намерении подать апелляцию». По словам адвоката, на подачу апелляции отводится 14 дней.

«Мы обсудим этот вопрос с Романом и будем действовать в соответствии с его желаниями, - подчеркнул он. - Есть все основания для того, чтобы подать апелляцию». Адвокат напомнил о том, что Селезнев «очень серьезно болен, он получил очень серьезное ранение в 2011 году во время теракта в Марокко, кроме того, у него диагностирован гепатит».

«Мы будем подавать уведомление о намерении подать апелляцию, - сказал адвокат. - Сейчас я иду на встречу с Романом, и мы обсудим наши дальнейшие шаги».

Литвак отметил, что 27 лет тюремного заключения – «это очень много, но меньше, чем можно было ожидать». «Максимальный срок, грозивший Роману, - 34 года тюремного заключения», - добавил он.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, обвиняемый в США в кибермошенничестве российский гражданин Роман Селезнев подписал признательные показания, но обвинение все равно потребовало для него 30 лет тюрьмы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, присяжные на судебном процессе в городе Сиэтл (штат Вашингтон) в августе 2016 года признали гражданина РФ Романа Селезнева, похищенного спецслужбами США летом 2014 года, виновным по 38 пунктам обвинения в кибермошенничестве.

Напомним, россиянина Романа Селезнева американские агенты в июле 2014 года буквально выкрали с Мальдивских островов и насильно перевезли на территорию США. Роман Селезнев обвиняется американским судом в хакерстве, взломе платежных систем, банковских счетов физических лиц и компаний США и хищении около 2 млн долларов в период с октября 2009 по февраль 2011 года. Всего Селезневу предъявлены обвинения по 40 пунктам.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

Российской стороной зафиксированы более 20  случаев выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина России Романа Селезнева на Мальдивах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку