География «Бессмертного полка» в США расширится в этом году

20.04.2017

Марш «Бессмертный полк» в честь Дня Победы во Второй мировой войне пройдет в США 6 мая. Участие в нем уже подтвердили более 20 городов из 11 штатов страны - вдвое больше, чем год назад, передает ТАСС со ссылкой на  организатора акции Игоря Кочана.

Он напомнил, что это памятное мероприятие проходит в США уже третий год подряд под эгидой Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС). «Существенно расширилась география марша, он уже охватывает всю территорию Америки - от западного до восточного побережья страны, - отметил он. - Даже сейчас мы еще не знаем, сколько точно в нем примут участие городов, поскольку их число постоянно увеличивается».

Самые большие марши с участием блокадников и ветеранов пройдут в Нью-Йорке, Сан-Франциско (штат Калифорния) и столичном Вашингтоне. Среди других городов, заявивших о проведении акции, - Сан-Диего (Калифорния), Орландо, Джексонвилл, Палм-Кост и Сент-Петерсбург (Флорида), Сиэтл (Вашингтон), Чикаго (Иллинойс), Денвер (Колорадо), Филадельфия (Пенсильвания), Детройт и Портленд (Мичиган).

По данным организаторов, с каждым годом в марше «Бессмертный полк» принимает участие все больше американцев. «Интерес с их стороны очень возрос, - сказал Кочан, - а в этом году мы стараемся привлечь к акции больше школьников». Дети из русскоязычных семей рассказывают о марше своим американским друзьям и одноклассникам, которые, по его словам, «довольно плохо знают историю, в том числе историю Второй мировой войны».

«Наш марш - это уникальная возможность взглянуть и узнать мировую историю через призму своей семьи и семьи близких тебе людей», - подчеркнул Игорь Кочан.

В Нью-Йорке в рядах «Бессмертного полка» пройдут более 500 человек. В честь Дня Победы Нью-Йорк облетит самолет, к которому будет прикреплена огромная Георгиевская лента.

Акция «Георгиевская лента» стартует в Вашингтоне 25 апреля, а затем будет подхвачена Нью-Йорком и еще более 30 городами. Добровольцы будут раздавать ленточки прохожим, соседям и друзьям-американцам, разъясняя смысл этого символа победы и напоминая им об общей истории России и Америки в годы Второй мировой войны.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские соотечественники в 2017 году намерены провести акцию «Бессмертный полк» в семи городах Канады. В День Победы запланировано шествие в столице Канады, Торонто (провинция Онтарио), Монреале (провинция Квебек), Виннипеге (провинция Манитоба), Калгари (провинция Альберта), Ванкувере и Виктории (оба города находятся в провинции Британская Колумбия).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку