Тотальный диктант 2013 года впервые охватил все шесть континентов мира

12.04.2013

Подведены итоги международной акции «Тотальный диктант», которая прошла 6 апреля в 35 странах мира. Это - добровольный диктант по русскому языку, который могли написать все желающие.

Диктант написали в 180 городах – 130-ти российских и 50зарубежных. Акция впервые охватила все шесть континентов, в том числе Антарктиду, где диктант писали сотрудники круглогодичной станции «Прогресс». Количество участников Тотального диктанта достигло 32 280 человек, в том числе 2564 за рубежом.

Более 17 000 человек посмотрели онлайн-трансляцию диктанта, организованную федеральным телекоммуникационным партнером акции, компанией ТТК.

В организации диктанта приняли участие более 3000 волонтеров. В качестве диктующих выступили Дина Рубина (автор текста), Леонид Ярмольник, Алексей Кортнев, Дмитрий Быков, Юрий Колокольников, Захар Прилепин и другие известные деятели культуры.

Проверено уже более 90% работ. Пятерки получили 335 участников. Организаторы ожидают, что общее количество «отличных» оценок после окончания проверки вырастет до 400.

Наибольшие сложности у участников диктанта вызвало написание таких слов как «наперсник», «экзистенциальный», «коммунизм» и «чересчур».

Все результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте проекта www.totaldict.ru. Каждый участник сможет получить доступ только к своей собственной оценке, введя персональное кодовое слово.

Тотальный диктант впервые прошел в 2004 году и с тех пор проводится ежегодно.

Напомним: президент России поручил правительству подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах. Кроме того, правительство представит предложение о создании системы международных школьных олимпиад на русском языке, предусмотрев для их победителей и призеров право зачисления в ведущие российские вузы. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку