Российских выпускников зарубежных вузов и квалифицированных специалистов ждут в России

18.04.2017

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Россия как привлекательная площадка для специалистов, получивших образование за рубежом», участники которого обсудили, как вернуть российских студентов в РФ, пишет «Парламентская газета».

По словам председателя Комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников Елены Суторминой, для возврата в Россию квалифицированных специалистов необходимо проводить работу с молодёжью по укреплению позитивного имиджа России.

«Из-за того, что сейчас идут информационные войны, объективная ситуация в России в зарубежных СМИ сильно искажается», — подчеркнула Сутормина.

Она напомнила, что уже два года Общественная палата совместно с Российским фондом мира уже два года реализует проект «Русский уголок» по продвижению русского языка и литературы за рубежом. Кроме того, Россотрудничество организует программу краткосрочных ознакомительных поездок для иностранцев в Россию «Новое поколение».

По итогам «круглого стола» Общественная палата рекомендовала Минобрнауки РФ провести совместно с зарубежными вузами-партнёрами мероприятия, направленные на обмен лучшими практиками в области трудоустройства выпускников. 

Ранее в комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом заявили, что получают шквал заявок от русских школ за рубежом на участие в проекте «Русский уголок».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Комиссии Общественной палаты  РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина рассказала, что в 2017 году Комиссия продолжит активную работу с соотечественниками в странах СНГ и Европы, а также работу в направлении культурного гуманитарного сотрудничества с этими странами и улучшения образа России в глазах их граждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку