В Аммане готовится проект регионального центра правовой поддержки соотечественников

17.04.2017

В Аммане 14 апреля открылась XI региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. Мероприятие организовано посольством России и представительством Россотрудничества в Иордании.

Для участия в форуме прибыли делегаты из Марокко, Туниса, Алжира, Сенегала, Камеруна, Ливана, ЮАР, Ботсваны, Мадагаскара, ОАЭ, Мозамбика, Катара, Замбии, Египта, Конго, Нигерии и Палестины, а также представители Совета Федерации Федерального Собрания и Государственной Думы России, МИД России, Россотрудничества и Фонда «Русский мир».

Торжественную часть открыл посол России в Иордании Борис Болотин, который сообщил, что посольством России на постоянной основе ведется работа по обеспечению интересов представителей русской общины. Так, в настоящее время готовится проект по созданию в Аммане регионального центра правовой поддержки соотечественников.

Руководитель Россотрудничества в своем послании к участникам конференции Любовь Глебова отметила, что поддержка российских соотечественников в вопросах сохранения русского языка и культуры, а также развития русской школы за рубежом является одним из главных приоритетов деятельности Россотрудничества.

С приветственным словом к участникам конференции обратился член комитета Совета Федерации Российской Федерации по международным делам Игорь Морозов. В своем выступлении он отметил, что в складывающихся условиях работа организаций российских соотечественников за рубежом становится крайне важным фактором, на который опирается Россия, выстраивая связи с иностранными государствами.

Сенатор проинформировал, что в российском парламенте рассматриваются инициативы, касающиеся, в частности, развития программы русских школ за рубежом, продвижения позиций русского языка и популяризации русской культуры.

Кроме того, в настоящее время обсуждается возможность увеличения квот на обучение в российских вузах иностранных граждан за счет федерального бюджета России до 30 тысяч в год. При этом будут учтены интересы российских соотечественников, желающих продолжить образование в России, либо направить на учебу своих детей.

От Иорданской стороны к участникам конференции обратился министр политического развития и парламентских дел Муса Аль-Маайта, отметивший давние добрососедские отношения России и Иордании, а также продуктивное сотрудничество в областях науки и образования. Он заявил, что иорданские власти с большим уважением относятся к культуре и истории России и готовы оказывать содействие организациям российских соотечественников королевства в вопросах укрепления гуманитарных связей и наращивания культурного обмена между двумя народами.

В ходе конференции участники затронули вопросы правовой поддержки соотечественников, налаживание экономических связей между представителями российских диаспор стран региона с Россией, сотрудничество в области культуры, науки и образования, работа с молодежью и другие актуальные тематики.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, X Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока состоялась в Катаре 8-9 апреля 2016 года. В принятой по итогам форума резолюции соотечественники отметили необходимость повышать эффективность деятельности по защите прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих в регионе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку