На Украине могут запретить лекарства из России

14.04.2017

Министерство здравоохранения Украины направило в правительство предложение запретить в стране лекарственные препараты из России, сообщила и.о. министра Ульяна Супрун в Facebook.

«Команда Минздрава инициирует отказ от лекарственных средств российского производства. Мы направили в кабинет министров Украины письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок. Минздрав поощряет украинских и иностранных производителей выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства», - пишет Супрун.

Она поясняет, что таковыми будут санкции Минздрава Украины против России.

«Если вам известны российские лекарства, которые не имеют украинских или иностранных аналогов на нашем рынке, пожалуйста, пишите названия в комментариях под этим постом», - обратилась к пользователям чиновница.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, группа народных депутатов Верховной рады Украины вновь попытается защитить русский язык на Украине на государственном уровне. Законопроект об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка, уже предлагавшийся на рассмотрение парламента Украины в конце 2016 года, в середине марта вновь будет внесен в Раду.

Отметим, что согласно результатам исследования, проведенного холдингом «Ромир», только 5% респондентов на Украине ответили, что не используют русский язык. Остальные же говорят на нем в семье (66%), используют его для общения с друзьями и знакомыми (61%), смотрят русскоязычное телевидение и фильмы (39%), применяют на работе (34%).

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку