Решение об ограничении вещания «ТВ Центра» в Литве вступило в силу

14.04.2017

Решение комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы о временном ограничении в стране свободного приема российского телеканала «ТВ Центр» 13 апреля вступило в силу, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комиссии.

«С 13 апреля этого года вступило в действие решение… о временной остановке свободного приема телеканала «ТВ Центр». Срок ограничения – один месяц», — говорится в сообщении комиссии. По ее данным, решение начало действовать после разрешения суда.

По мнению комиссии, транслируемая в программе от 27 января информация «В центре событий с Анной Прохоровой» нарушает 19-ю статью закона об информировании общественности Литвы, запрещающую распространять дезинформацию и разжигать вражду.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы приняла решение ограничить на один месяц «свободный прием» в республике сигнала российского телевизионного канала «ТВ Центр», сообщают СМИ.

Ранее литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) приняла решение остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала «РТР Планета». Причиной тому послужило «подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти».

В МИД России напомнили, что такие меры воздействия на российские СМИ неоднократно практиковалась в Литве в течение 2014 и 2015 годов и назвали их противоречащими международным нормам.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку