Эстонские пограничники отказали во въезде оператору российского телеканала

12.04.2017

Эстонские пограничники отказали во въезде оператору телеканала «РЕН ТВ» Илье Омельченко, направлявшемуся по редакционному заданию на форум «Открытой России». Сотрудника телеканала во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Таллина попросили пройти в кабинет для разбирательства.

Съемочная группа направлялась в Таллин со всеми необходимыми документами. Журналисты имели загранпаспорта с бизнес-визами, а также аккредитацию на мероприятие, оформленную с соблюдением всех формальностей.

Первым контроль прошел корреспондент «РЕН ТВ» и был успешно пропущен на территорию страны. Несмотря на то что документы оператора были оформлены аналогично, ему было отказано во въезде.

Оператора допрашивали в течение часа. В «отказных" документах погранслужба указала в качестве причины «Отсутствие документов, подтверждающих цель и условия пребывания в стране». После этого у сотрудника телеканала отобрали паспорт.

По словам Омельченко, сотрудники аэропорта сообщили, что обратный билет в Москву оператору придется оплачивать самому.

Такие необоснованные действия погранслужбы наталкивают на мысль о том, что в инциденте может быть политический подтекст, отмечают в пресс-службе телеканала.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, академик Российской академии наук Валерий Тишков обжаловал в эстонском государственном  суде решение Таллинского административного и Таллинского окружного суда поддержать решение МВД страны, отказавшему ему во въезде в страну в 2014 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку