В Баку определены кандидатуры на получение стипендий мэра Москвы среди студентов

12.04.2017

Русская община  Азербайджана при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы провела заседание Попечительского совета по программе «Стипендия мэра Москвы» по итогам зимней сессии 2016-2017 учебного года.

В ходе заседания были утверждены 22 кандидатуры на получение стипендии мэра Москвы среди студентов азербайджанских вузов, сообщает ИА «Интерфакс».

«Выплата стипендии мэра Москвы является важным элементом поддержки студентов, демонстрирующих отличную успеваемость в учебе», - заявил на заседании Попечительского совета в депутат Милли Меджлиса, глава Русской общины Азербайджана (РОА) Михаил Забелин.

Программа реализуется для студентов государственных вузов республики с целью сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников Азербайджана, а также оказания содействия их обучению в вузах с преподаванием на русском языке.

На получение стипендии могут претендовать студенты второго курса и старше по различным специальностям. Предпочтение отдается студентам-отличникам из малоимущих семей, принимающих активное участие в общественной жизни. Размер стипендии составляет 27 тыс. рублей в год.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце 2016 года Русская община Азербайджана при поддержке департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы утвердила кандидатуры на получение стипендии мэра Москвы.

Программа «Стипендия мэра Москвы» реализуется в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников стран Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана, Молдавии, Приднестровье, Армении, а также оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку