Президент Грузии заявил о важности использования русского языка

12.04.2017

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили впервые за последние годы публично заявил о важности использования русского языка в процессе защиты интересов Грузии.

«Русский язык, на котором мы говорим с азербайджанцами, армянами, абхазами и осетинами, ни в коем случае не должен быть забыт»,- заявил президент Маргвелашвили на конференции, посвященной роли народной дипломатии в процессе интеграции Грузии в НАТО.

Маргвелашвили дал понять, что рассматривает русский как «инструмент» и даже «оружие», которое может быть использовано «внешним врагом» против национальных интересов страны, но может послужить и во благо этих интересов и даже стать фактором возвращения утерянных территорий - Абхазии и Южной Осетии. «Мы ни в коем случае не должны выпускать из рук это информационное оружие, которым сейчас обладаем»,- заявил Георгий Маргвелашвили.

По его словам, «русский язык очень комфортен для передачи информации и смыслов». «Именно поэтому он должен использоваться в гораздо большей мере»,— продолжил рассуждать президент, подробно описав, как именно, по его мнению, можно использовать русский в качестве «оружия». «Посредством русского языка можно «доставлять» наш единый посыл абхазам и осетинам»,- раскрыл суть своей стратегии глава государства. И выразил уверенность в том, что если Грузия «оставит абхазов и осетин один на один с отлаженной пропагандистской машиной России», то их интеграция обратно в грузинское общество «станет невыполнимой задачей». «Именно поэтому русский язык не только нельзя забывать, но необходимо активно использовать»,- заключил президент.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предыдущие власти Грузии сильно дерусифицировали систему образования в стране. Эту проблему обсудили на встрече преподавателей русского языка и литературы Тбилисского и Кутаисского государственных университетов, а также учителей школ и курсов русского языка.

Согласно данным переписи 2014 года, в Грузии проживало 3 млн 729 тысяч человек. 86,8% населения страны составляют грузины, 6,3% - азербайджанцы, 4,5% - армяне, 0,7% - русские, 0,4% - осетины. Подавляющее большинство жителей Грузии владеет грузинским языком. В республике наряду с грузинскими школами функционируют десятки образовательных учреждений, где обучение ведется на армянском, азербайджанском, русском, осетинском и других языках.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку