О.Аршба: всем миром нужно решать проблему усыновления российских детей и русского языка

11.04.2013

Особое внимание необходимо уделять нарушению прав российских соотечественников, и необходимо создать еще один фонд поддержки соотечественников за рубежом, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Отари Аршба.

Он предложил комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками и комитету по вопросу семьи, женщин и детей провести круглый стол и парламентские слушания, посвященные теме усыновления российских детей иностранцами, а также проблемам русского языка. «Необходимо всем миром решать проблему», - сказал Отари Аршба 10 апреля во время выступления на пленарном заседании Госдумы, передает «Единая Россия».

Депутат напомнил, что по инициативе президента Владимира Путина был создан Всемирный конгресс соотечественников, его съезды проводятся регулярно, активно работает правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом. В Госдуме в стадии принятия поправки в законы «О гражданстве Российской Федерации», «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Действует Госпрограмма переселения. Министерство образования и науки начинает реализацию программы развития системы дистанционного обучения, которая рассчитана на наших соотечественников и мигрантов. Россотрудничество расширяет сеть российских центров науки и культуры за границей. Успешно работает Фонд по поддержке и защите прав соотечественников за рубежом.

Отари Аршба предложил создать еще один фонд поддержки российских соотечественников за рубежом, подчеркнув, что «проблема соотечественников переросла партийный формат, и не должна оставаться только партийным проектом.

Депутат отметил, что особое внимание необходимо уделять нарушению прав российских соотечественников за рубежом: «Надо находить решения ситуаций, когда детям соотечественников не дают возможности обучаться на русском языке, препятствуют контактам с Россией, когда нарушают права усыновленных российских детей».

Напомним: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан указом президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители Фонда - МИД России и Россотрудничество. Цель фонда - оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов. Фонд постепенно становится для соотечественников центром координации и информации по вопросам, прежде всего относящимся к защите их прав и законных интересов за рубежом.

На заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников, которое прошло 8-9 апреля в Москве, исполнительный директор Фонда Игорь Панёвкин рассказал о развитии сети центров правовой помощи соотечественникам за рубежом – на данный момент открыто 7 центров в 5 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, в Латвии и Киргизии. На территории этих стран проживает 7 млн российских соотечественников. В ближайших планах Фонда – открытие новых центров, в том числе – в дальнем зарубежье.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку