МИД России призывает соотечественников в Египте проявлять осмотрительность

11.04.2017

Российский МИД призвал находящихся в Египте россиян проявлять осмотрительность и избегать мест скопления людей. Об этом говорится  в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

9 апреля в результате действий террористов-смертников произошла серия взрывов в коптских соборах Св. Георгия в г.Танта (провинция Эль-Гарбия) и Св. Марка в г.Александрии, жертвами которых стали более 40 человек, в основном из числа прихожан, свыше 100 – получили ранения. Ответственность за эти теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

Соболезнования египетскому руководству в связи с совершенными терактами выразили Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

«Эти циничные преступления, совершенные в разгар христианского праздника, в очередной раз продемонстрировали жестокость и бесчеловечность международного терроризма. Их цель очевидна – запугать мирных граждан, вселить в их сердца чувство страха и неуверенности, посеять межконфессиональную и межрелигиозную рознь», - отметили в МИД России.

На Смоленской площади подтвердили принципиальную позицию решительного осуждения любых террористических актов и заявили о поддержке предпринимаемых властями Египта решительных действий по бескомпромиссной борьбе с терроризмом.

«МИД России призывает россиян, находящихся в Египте, проявлять осмотрительность и избегать посещения мест массового скопления людей, где сохраняется повышенная террористическая опасность», - говорится на сайте российского дипломатического ведомства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российские эксперты в области авиабезопасности в конце 2016 года прибыли в международный аэропорт Каира для инспекции. Специалисты должны были установить, насколько главная воздушная гавань Египта отвечает необходимым нормам безопасности.

Полеты в Египет из РФ и турпоток были приостановлены после катастрофы российского самолета на Синае в конце октября 2015 года. Следствие продолжается до сих пор, основной версией причины крушения самолета является взрыв на его борту. РФ заявила о необходимости обеспечения безопасности в аэропортах Египта для возобновления авиасообщения между странами.

Стороны договорились разработать межправсоглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и изучить возможность участия экспертов РФ в обеспечении безопасности в аэропортах этой страны. В настоящее время египетские власти изучают проект документа, поступивший из РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку