"Тотальный диктант" в Киеве сорвали украинские радикалы

10.04.2017

Россотрудничество в Киеве отменило 8 апреля проведении акции «Тотальный диктант» после того, как здание заблокировали радикалы из партии «Национальный корпус», сообщается на сайте агентства.

Как говорится в сообщении, с раннего утра радикалы собрались у представительства Россотрудничества и не пускали в здание посетителей и сотрудников.

В ведомстве напомнили, что Российский центр науки и культуры в Киеве является важнейшим элементом нынешних непростых двусторонних отношений, который поддерживает связи между народами двух стран, имеющих много общего в своей истории, культуре.

За последнее время работе российского гуманитарного представительства уже неоднократно пытались препятствовать подобного рода инцидентами.

В МИД России также прокомментировали инцидент. Там напомнили, что диктант, как известно, это сугубо гуманитарная акция по добровольной проверке грамотности по русскому языку, которая проводится в России и по всему миру для всех желающих.

Правоохранительные органы, как это принято на современной Украине, лишь боязливо наблюдали со стороны за происходящим вокруг здания Россотрудничества «действом», не предпринимая мер по наведению порядка.

Как отметили в МИД России, в Киеве настолько не уверены в правоте своей политики, что властям уже приходится воевать с самыми безобидными мероприятиями в сфере образования и просвещения.

«Пещерный национализм, пышным цветом расцветающий на Украине, вкупе с самолюбованием властей своими сомнительными «достижениями» на пути к так называемым «европейским ценностям», вызывает лишь чувство сожаления в связи с уготованной незавидной судьбой братскому украинскому народу», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, украинские радикалы в ночь на 27 августа 2016 года в очередной раз напали на здание Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве. В июле неизвестные в масках забросали здание Россотрудничества файерами, на фасаде и двери остались следы копоти.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку