МИД: Противоправная ликвидация советского наследия в Польше приобретает неконтролируемый характер

07.04.2017

В МИД России прокомментировали факт осквернения двух памятников советским воинам в городе Лидзбарк-Варминьский и незаконного демонтажа элементов ограждения на советском военном кладбище в городе Катовице (Польша).

«С сожалением вынуждены констатировать, что культивируемая в Польше атмосфера антироссийской вседозволенности, распространившаяся в том числе на самые чувствительные вопросы истории, порождает все новые практические примеры пренебрежительного отношения к России и нашему военно-мемориальному наследию в этой стране», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Очередной акт надругательства над памятью о подвиге Красной армии в годы Второй мировой войны зафиксирован на днях в городе Лидзбарк-Варминьский (Варминьско-Мазурское воеводство). Хулиганы облили красной краской два монумента советским воинам-освободителям – на городском военном кладбище и на ул. Бартошицкой.

Еще одним вопиющим случаем нарушения польскими властями базовых двусторонних договоренностей с Россией и собственных заявлений о том, будто в Польше захоронения наших героев неприкосновенны, стал незаконный демонтаж элементов ограждения на военном кладбище в городе Катовице (Силезское воеводство), причисленных польскими идеологами к «символам тоталитарного коммунистического строя».

В российском внешнеполитическом ведомстве заметили, что процесс противоправной ликвидации российского/советского мемориального наследия в Польше приобретает неконтролируемый характер. На этом фоне местные хулиганы чувствуют полную безнаказанность, заметили в МИД России.

«Глубоко возмущены этими выходками, требуем найти вандалов и привлечь их к ответственности.

Считаем необходимым вновь напомнить польской стороне, что отношение к истории, памяти и могилам является красноречивым критерием того, насколько нужны и важны для Польши связи с Россией. Пока наши выводы в этом плане неутешительны для Варшавы», - заключили в российском дипведомстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, крупнейшее в Польше кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры осквернено в Варшаве. Посол РФ в Польше направил ноту в адрес министерства культуры и национального наследия и МИД страны с требованием устранения польской стороной последствий акта вандализма и наказания виновных лиц.

Ранее МИД России уже призывал польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку