Нацсовет по вопросам ТВ Украины оштрафовал местный канал за показ российской передачи

07.04.2017

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины оштрафовал на 84 тысячи гривен (около $3,1 тыс.) мариупольский телеканал «МТВ» за трансляцию российской передачи, в которой якобы утверждается «отрицание существования Украины». Об этом сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

«Санкция применена за трансляцию передачи «Территория заблуждений» производства российского телеканала «РЕН», в которой прослеживается однобокое трактование украинской истории. Навязывается мнение о невозможности существования Украины как государства и невозможности разрыва связей с Россией», - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

По мнению Нацсовета, в передаче выявлены призывы «к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды». Штраф налагается в размере 25% от лицензионного сбора - около $3,1 тыс.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины обязал местных провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь» из-за непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины, а также показа российской рекламы, сообщают украинские СМИ.

С 2014 по 2016 год на Украине запретили 73 российских телеканала. В список вошли НТВ, ТНТ, Звезда, Рен ТВ, Россия 1, Петербург 5, Russia Today TV (RTTV), Life News, Первый канал. Всемирная сеть и др.

На Украине происходит не только борьба с российскими телеканалами, но и с русским языком в украинском телевидении. Недавно Госкомитет телевидения и радиовещания Украины инициировал изменения в законодательство страны в части уменьшения доли вещания на русском языке в информационном пространстве. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку