По распоряжению губернатора Нью-Йорка состоится месяц русско-американской истории

07.04.2017

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо распорядился провести в апреле Месяц русской-американской истории, передает ТАСС со ссылкой на госсекретаря штата Росанну Росадо.

«Месяц русско-американской истории отмечается ежегодно, чтобы почтить историю и традиции, а также отметить достижения тех многих людей, которые ведут свое происхождение из России, страны с богатой историей и культурой.  Активно действующая российская диаспора приносит большую пользу штату Нью-Йорк своими созидательными идеями и профессиональными достижениями», - отметила Росадо.

По мнению губернатора штата, Месяц русско-американской истории – «самое подходящее время для того, чтобы отметить достижения американцев с русскими корнями».

«Месяц русско-американской истории проводится вот уже шестой раз, - сообщила президент Русско- американского центра «Наследие» (РАКСИ) Ольга Зацепина. - Инициатором его проведения стала коалиция, объединяющая около 40 общественных организаций штата Нью-Йорк. Впервые с этой инициативой мы обратились в сенат законодательного штата Нью-Йорк в 2012 году и с тех пор каждый год сенаторы поддерживают эту инициативу».

По словам Ольги Зацепиной, каждый раз, когда в сенате законодательного собрания штата обсуждается законопроект о провозглашении апреля Месяцем русско-американской истории, заседание начинается с православной молитвы.

В нынешнем году Месяц русско-американской истории посвящен Русской Америке и в рамках мероприятий будет организован тест для всех желающих на знание истории Русской Америки. Пройдет также чеховский фестиваль с участием американских актеров. В канун Дня Победы состоится шествие русских и американских ветеранов и их потомков в память о погибших во второй мировой войне.

«Наша цель - не только сохранить традицию, культуру, знания об истории нашей родины и передать ее последующим поколениям русских, но и рассказать о них остальной Америке. Жители США должны знать о том, чего достигли за последние двести лет русские американцы», - подчеркнула Ольга Зацепина.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Нью-Йорке в апреле 2016 года месяц русско-американской истории был посвящен 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. В рамках месяца прошли мероприятия, организованные Коалицией организаций российских соотечественников.

По официальным данным, основанным на переписи населения США, в штате Нью-Йорк проживают 700 тыс. русских. Однако реальное число проживающих в штате Нью-Йорк русских американцев, по расчетам КСОРС, составляет сейчас порядка 1,5 млн человек. Большая часть из них живет в городе Нью-Йорк.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку