В Литве на месяц ограничат вещание телеканала «ТВ Центр»

06.04.2017

Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы приняла решение ограничить на один месяц «свободный прием» в республике сигнала российского телевизионного канала «ТВ Центр», сообщают СМИ.

По мнению комиссии, транслируемая в программе от 27 января информация «В центре событий с Анной Прохоровой» нарушает 19-ю статью закона об информировании общественности Литвы, запрещающую распространять дезинформацию и разжигать вражду.

«Трансляция в Литовской Республике ограничивается на один месяц», — говорится в сообщении пресс-службы комиссии.

Отмечается, что в программе был показан репортаж о событиях в Литве, произошедших 13 января 1991 года, в котором «искажались исторические факты с целью повлиять на мнение и поведение разновозрастной аудитории».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, комиссия по теле- и радиовещанию Литвы начала проверку контента местных телеканалов. Сотрудники ведомства намерены выяснить, не слишком ли много продукции российского производства показывают в республике.

Ранее литовская комиссия по теле- и радио-вещению (ЛКТРВ) приняла решение остановить на три месяца ретрансляцию российского телеканала «РТР Планета». Причиной тому послужило «подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти».

В МИД России напомнили, что такие меры воздействия на российские СМИ неоднократно практиковалась в Литве в течение 2014 и 2015 годов и назвали их противоречащими международным нормам.

В Литве постоянно проживает около 200 тысяч российских соотечественников. В Клайпеде число русскоязычного населения превышает 30%. C 1989 происходит депопуляция страны. Также сужается сфера функционирования русского языка. По данным Европейского статбюро Eurostat, в Литве проживает 33,6 тысяч неграждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку