В Совете Федерации подняли вопросы правого регулирования отношений с соотечественниками за рубежом

06.04.2017

В конце марта в Совете Федерации состоялся семинар-совещание на тему «Правовое регулирование отношений с соотечественниками за рубежом: основные тенденции и проблемы». Мероприятие провела заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Как сообщила сенатор, за время реализации программы по переселению соотечественников в Россию переехали около 600 тыс. человек, четверть из них — в прошлом году. «Рост числа желающих вернуться в Россию, прежде всего, связан с событиями на юго-востоке Украины. В основном, люди выбирают в качестве мест проживания регионы Центрального федерального округа».

Среди нерешенных проблем сенатор назвала бюрократические барьеры, несовершенство российского законодательства и невозможность соотечественникам в ряде стран получать образование на русском языке.

«Для увеличения числа говорящих по-русски Советом Федерации было предложено включить в государственную программу внешнеполитической деятельности подпрограмму «Русская школа за рубежом», расширив соответственным образом штатную численность российских центров науки и культуры. Таким образом увеличивается правительственная квота на обучение иностранных студентов в российских ВУЗах с 15 тысяч до 30 тысяч в год», - отметила Людмила Бокова.

Сенатор подчеркнула, что основной акцент в дальнейшей работе по переселению соотечественников будет сделан на упрощении порядка получения гражданства и расширении количества субъектов, участвующих в программе.

В мероприятии приняли участие представители МИД, МВД, Общественной палаты РФ, Федеральной палаты адвокатов, органов государственной власти субъектов Федерации, общественных организаций.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками 20 марта провел парламентские слушания на тему: «О современной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом». В дискуссии приняли участие депутаты, представители федеральных органов исполнительной власти, представители объединений российских соотечественников за рубежом.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку