Тема конференции соотечественников в Китае - историческое наследие русских

05.04.2017

Сегодня, 5 апреля 2017 года, в городе Шэньян начала работу очередная конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Тема конференции: «Путь длиною в век (1917 – 2017): соотечественники в Китае и Россия», сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Организаторами конференции выступают Координационный совет соотечественников в Китае (КССК) и Русский клуб в Шэньяне при поддержке посольства РФ в КНР и Генерального консульства РФ в Шэньяне.

Запланирован обмен мнениями по вопросам изучения и сохранения материального и духовного наследия русских в Китае, а также согласование плана проведения ряда мемориальных мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России.

В конференции принимают участие члены координационного совета, российские дипломаты, историки, предприниматели, преподаватели, священнослужители со всех уголков Китая.

В работе конференции принимают участие сотрудники Московского Дома соотечественника.

Конференция завершится 6 апреля.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Пекине 19 - 20 мая 2016 года прошла Х конференция российских соотечественников, проживающих в Китае на тему «Консолидирующая роль Координационного совета соотечественников в Китае (КССК): опыт, достижения, перспективы». 

По официальным данным, в Китае постоянно проживает более 10 тысяч граждан России и порядка 18 тысяч потомков русских эмигрантов, являющихся гражданами КНР.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку