На конференции в Мадриде затронули аспекты защиты прав соотечественников в Испании

05.04.2017

1 апреля в Мадриде состоялась Всеиспанская конференция российских соотечественников, организованная Координационным советом соотечественников при поддержке российского посольства.

В форуме, посвященном 100-летию Русской революции, приняли участие представители более 50 объединений российской общины в Испании. Участники конференции обсудили наиболее важные вопросы жизни диаспоры, аспекты защиты прав и интересов соотечественников, подготовки мероприятий посвященных годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прежде всего, акции «Бессмертный полк».

Посол России Юрий Корчагин дал высокую оценку усилиям ассоциаций российской общины в деле продвижения русского языка и культуры, сохранения российских национальных традиций и воспитания подрастающего поколения соотечественников в духе любви к исторической Родине. Посол также зачитал приветственное послание к делегатам конференции директора департамента по работе с соотечественниками МИД России Олега Мальгинова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Испании начал функционировать первый испано-русский правовой портал  для соотечественников. Первый испано-русский правовой портал – это проект, который призван восполнить пробел в области информации об испанском праве на русском языке. В настоящее время существует множество публикаций в интернете, однако они в большинстве своем написаны людьми, далекими от права.

В Испании проживает около 190 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку