Консультационный пункт правовой помощи соотечественникам востребован в Азербайджане

04.04.2017

В Баку уже не первый год функционирует действует Консультационный пункт информационно-правовой помощи соотечественникам, созданный при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. О работе Консультационного пункта рассказывает его руководитель, первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана Юрий Зенин.

По его словам, чем дольше работает Консультационный пункт, тем все очевиднее становится необходимость его создания. Он способствовал повышению юридической грамотности среди российских соотечественников, лучшему знанию и использованию законодательных актов республики, значительному повышению уровня высококвалифицированной защиты их прав в судебных инстанциях, административных, исполнительных органах республики на бесплатной основе.

Юрий Зенин подробно остановился на вопросах, которые часто задают обратившиеся в Консультационный пункт.

«Желающих получить гражданство Российской Федерации продолжает интересовать порядок получения гражданства при переезде в Россию и перечень необходимых документов для этого. В числе часто задаваемых вопросов также касающиеся прекращения действия закона об упрощенном порядке получения гражданства России гражданами Азербайджана при переезде в РФ на постоянное место жительства. Соотечественники хотят знать о порядке получения российского гражданства несовершеннолетними, один из родителей которых является гражданином РФ, а также детьми, опекунами которых являются граждане России», - отметил Ю. Зенин.

Задаются вопросы и о получении гражданства выпускниками вузов России. Поступали обращения о порядке развода супругов, имеющих различное гражданство, о разделе их имущества и определении места жительства их детей.

Многие молодые соотечественники интересуются условиями поступления в высшие учебные заведения России на бюджетной основе. Таким абитуриентам была оказана помощь.

В то же время руководитель Консультационного пункта отметил, что снизилось количество обращений соотечественников по консультациям о законодательстве Азербайджанской Республики – они составили за вторую половину прошлого года около 25 процентов. Предоставлялись консультации по вопросам трудоустройства.

Три обращения были связаны с жалобами на притеснения российских соотечественников со стороны соседей по этническому принципу. За последнее время участились обращения о незаконном отчуждении земельных участков, с жалобой на работу ЖКХ. Соотечественники обращались также по вопросам возобновления или возбуждения уголовного дела, судебного разбирательства и представления адвокатов для защиты их интересов в суде, взыскания материального и морального ущерба.

«Деятельность Консультационного пункта выявила еще одну немаловажную проблему. К нам стали поступать обращения о восстановлении гражданства Азербайджанской Республики, так как по сегодняшний день некоторые граждане проживают по паспортам, выданным еще во времена Советского Союза», - обратил внимание Ю. Зенин.

18 человек обратились в Консультационный пункт с просьбой оказать содействие в получении удостоверения личности гражданина Азербайджана. У них были определенные трудности с получением паспортов нового образца. Были также жалобы, связанные с получением социальных пособий, устройством на работу, постановкой на учет в районной поликлинике и т.д., так как обращения граждан в соответствующие органы оставались без ответа.

«Юристами Консультационного пункта было подготовлено и направлено в Администрацию президента Азербайджана обращение с просьбой дать поручение соответствующим органам решить вопрос замены паспортов Советского образца на новые удостоверения личности гражданина Азербайджанской Республики», - рассказал Юрий Федорович.

Кроме того, в Консультационный пункт стали поступать заявления о неудовлетворительном состоянии христианских кладбищ в ряде районов и городов республики. Юристами Консультационного пункта была проведены проверки обращений, итоги этой проверки были рассмотрены в августе 2016 года на заседании Республиканского совета Русской общины. Была составлена обстоятельная справка о состоянии христианских кладбищ и направлена в заинтересованные госорганы Азербайджана. В настоящее время кабинетом министров Азербайджана разрабатывается Положение о содержании мест захоронения граждан.

По словам Юрия Зенина, юристы Консультационного пункта выезжали и в регионы Азербайджана, где проживают российские соотечественники. На месте был проведен прием населения, даны разъяснения по существу поднимаемых вопросов, приняты заявления.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 10 марта в Российском информационно-культурном центре в Баку прошел круглый стол, посвященный вопросам поддержки российских соотечественников в Азербайджане.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

С 2015 года при Русской общине Азербайджана действует Консультационный пункт информационно-правовой помощи соотечественникам, созданный при поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Консультационный пункт, его юристы и актив оказывают соотечественникам методическую, информационную, юридическую помощь, осуществляют прием соотечественников по их обращениям, проводят консультации, оказывают услуги по составлению заявлений, в том числе исковых заявлений в судебные инстанции, по отдельным вопросам защищают их интересы в судебных и исполнительных органах республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку