«Русский Некрополь Мальты» пополнился сведениями о захоронениях двух соотечественников

04.04.2017

1 апреля группа энтузиастов из числа членов русскоязычной общины на Мальте провела очередной субботник по уходу за эмигрантскими захоронениями на мемориальном кладбище Та-Браксия в городе Пиета).

В процессе субботника, уже перед самым его завершением, была найдена еще одна русская могила, точное место нахождения которой было неизвестно членам общины. Информация об этом захоронении был найдена членами клуба еще в 2015 году, но, из-за ошибок в архивных записях кладбища, точное место найти не удавалось. Таким образом, составляемый клубом каталог «Русский Некрополь Мальты» пополнился еще двумя захоронениями.

В марте была найдена могила И. Кузнецова - рабочего Русского рабочего корпуса Британских Вооруженных Сил, скончавшегося через 7 дней после официального окончания Первой мировой войны 18 октября 1918 г. Это захоронение расположено на Британском военном кладбище Pieta military cemetery.

1 апреля на кладбище Та-Браксия была найдена могила Ольги Александровны Копыльцовой - русской эмигрантки, скончавшейся на Мальте в августе 1931 г. Российский историк - д.и.н., профессор С.В. Волков, включил в свое время О.А. Копыльцову в подготовленную им базу данных «Участники Белого движения в России». 

«Судьба двух этих наших соотечественников в высшей степени интересна и мы приложим все усилия, чтобы восстановить их жизненный путь и познакомить с ним русскоязычную общину острова», - отметили представителя диаспоры.

Там отметили, что работа с архивными материалами уже начата, есть первые успехи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Республики Мальта Мари-Луиз Колейро Прека встретилась с представителями российской диаспоры. Во время беседы стороны также обсудили проблемы, с которыми сталкиваются члены сообщества в своей повседневной работе и жизни.

В настоящее время на Мальте проживает около пяти тысяч русскоязычных соотечественников, которые работают в самых разных сферах – бизнесе, туризме, медицине, компьютерных технологиях, культуре и искусстве, внося большой вклад в жизнь мальтийского архипелага.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку