Российские мультфильмы в Литве отнесли к угрозам нацбезопасности

03.04.2017

Российские мультфильмы посчитали фактором угрозы национальной безопасности Литвы. К такому выводу пришли в департаменте госбезопасности. Директор Дарюс Яунишкис представил 3 апреля ежегодный отчет своего ведомства, сообщает ТАСС.

По его словам, противостояние Востока и Запада является «войной за умы и сердца людей». «Россия стремится утвердить в умах и сердцах жителей Запада благоприятный для себя образ», - предупредил шеф департамента.

«Политику распространения своей пропаганды Россия проводит с помощью СМИ, телевидения, интернета, социальных сетей», - отметил Яунишкис.

В качестве одного из примеров угрожающих действий Москвы он привел «сам за себя говорящий факт», что в 2016 году в России было подготовлено 1,5 тыс. часов видеоматериалов, переведенных на 10 иностранных языков, в том числе 2,5 тыс. документальных фильмов, программ разных жанров и, как особо подчеркнул глава госбезопасности, «даже анимационных фильмов».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Риге стартовал проект по стратегическому сотрудничеству молодёжи «Развивай свою медиа грамотность – содействуй молодежному вовлечению», направленный на повышение медиаграмотности и умение различать и противостоять пропаганде в СМИ. Мероприятия направлены на русскоязычных журналистов, работающих в Европе. Всего в проекте участвуют представители из 11 стран: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Финляндии, Беларуси, Украины, России, Молдовы и Армении.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию о противодействии российской пропаганде в ЕС, сравнивая влияние некоторых российских СМИ c пропагандой радикальных исламистских групп. В резолюции перечисляется ряд российских СМИ, в том числе государственная телевизионная компания RT, новостное агентство Sputnik, а также фонды «Русский мир» и Россотрудничество.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку