В Молдавии отказались от ограничения вещания российских телеканалов

31.03.2017

Парламент Молдавии не стал ограничивать ретрансляцию популярных в республике российских телеканалов. На заседании 30 марта депутаты утвердили поправки в Кодекс о телевидении и радио, исключив из них запрет на новости из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, сообщают российские СМИ.

В документе остались нововведения, предусматривающие обязательную долю молдавских передач. «Предусматривается обязательное присутствие местных передач в объеме 30% с 18:00 до 24:00», - говорится в законопроекте. По мнению авторов законопроекта (правящая в республике Демократическая партия Молдавии), данная инициатива должна была «противостоять российской пропаганде». После того, как летом 2016 года документ был утвержден в первом чтении, партия подверглась жесткой критики со стороны оппозиции и общественности, которая расценила инициативу властей как «ограничение свободы слова и плюрализма мнений, противоречащее конституции».

Власти Гагаузии, а также второго по величине города Бельцы заявили, что не будут выполнять это решение парламента и не намерены прекращать вещание российских телеканалов.

Эксперты ОБСЕ и Совета Европы назвали тогда инициативы молдавских властей чрезмерными.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, В Москве летом 2016 года отреагировали на инициативу молдавских депутатов ограничить вещание русскоязычных передач на телевидении.

Избранный президент Молдавии Игорь Додон во время прямой линии заявил жителям, что будет делать всё, что в его силах, для сохранения русского языка на территории своего государства.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку