Посольство РФ направило ноту в МИД Чехии в связи с осквернением мемориала павшим советским воинам

30.03.2017

В МИД России напомнили чешской стороне об обязательствах по охране памятников согласно Договору о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой и Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики о сотрудничестве в области культуры, науки и образования.

На севере Чехии вандалы осквернили мемориальный знак, посвященный памяти воинов Красной Армии, павших при освобождении Чехословакии в годы Второй мировой войны.

«С глубокой озабоченностью восприняли информацию об осквернении в населенном пункте Мале-Бржезно на севере Чехии мемориального знака, посвященного памяти воинов Красной Армии, павших при освобождении Чехословакии в годы Второй мировой войны», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В этой связи посольство России в Праге направило в МИД Чехии соответствующую ноту в связи с данным актом вандализма.

«Мы знаем, что чешский народ с благодарностью хранит память о роли Красной Армии в освобождении Чехословакии и Европы от фашизма. Ценим приверженность чешского руководства объективному пониманию истории и событий Второй мировой войны и признательны центральным и местным властям, населению страны за достойное содержание и уход за воинскими захоронениями и мемориалами на территории Чехии», - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В то же время в МИД России напомнили, что обязательства по охране памятников чешская сторона взяла на себя согласно статье 21 Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой и статье 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики о сотрудничестве в области культуры, науки и образования.

«Рассчитываем, что виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, а также будут приняты необходимые меры по восстановлению мемориального знака и недопущению впредь подобных инцидентов», - заключили в МИД.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 19 января в посольстве России в Чехии состоялась торжественная церемония награждения ведомственными знаками отличия министерства обороны Российской Федерации, грамотами и благодарностями руководителей ведущих ветеранских организаций России за участие в военно-мемориальной работе в 2016 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку