«Русский уголок» помогает продвигать позиции русского языка в Армении

30.03.2017

Коллектив школы «Усмунк» Российско-Армянского (Славянского) университета выразил благодарность комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и ее председателя Елену Сутормину за поддержку и помощь, направленную на продвижение и развитие русского языка за рубежом, сообщает пресс-служба ОП РФ.

«В школе для наиболее эффективного формирования преподавания русского языка нами выбрано обучение в условиях билингвизма, воспитание детей в атмосфере бикультурализма», - рассказали представители школы в письме, пояснив, что главная задача учебного заведения - пробудить интерес к русскому языку и русской культуре, а также создать стимул для развития русской речи.

«Мы установили эти программы и опробовали. Учителя с удовольствием применяют эти программы, восторг учеников передать невозможно! Это ново для нас, а все новое всегда интересно», - заявили авторы письма, подчеркнув, что комплексные программы являются платформой для применения новой методики полилингвального обучения.

Они отметили, что при всем обилии образовательных сайтов и бурном развитии сети Интернет, их увлек проект «Русский уголок».

По словам сотрудников школы, привлекательность проекта  в том, что он содержит широкий спектр: интерактивные таблицы, схемы, орфограммы, тренажеры, тесты и задания. Данные ресурсы можно использовать на любых видах и этапах урока. Также за очень короткое время ученик при помощи компьютера может изучить и повторить достаточно большой объем материала, закрепить и проконтролировать себя.

«Ученики нашей школы теперь развиваются в ногу со временем. От имени всего нашего коллектива выражаем глубокую благодарность за оказанную помощь, за предоставленную возможность обучаться в условиях современности», - сказали представители школы, выразив надежду на будущее сотрудничество.

Комиссия Общественной палаты совместно с «Российским фондом мира» уже третий год реализует проект по поддержке сохранения и распространения русского языка за рубежом «Русский уголок», в рамках которого с помощью мультимедийных интерактивных развивающих игр и обучающих пособий можно изучать русский язык.

По словам Елены Суторминой, это хороший пример совместной работы Общественной палаты РФ, общественной организации («Российский фонд мира») и российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Ранее в комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом заявили, что получают шквал заявок от русских школ за рубежом на участие в проекте «Русский уголок».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, председатель Комиссии Общественной палаты  РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина рассказала, что в 2017 году Комиссия продолжит активную работу с соотечественниками в странах СНГ и Европы, а также работу в направлении культурного гуманитарного сотрудничества с этими странами и улучшения образа России в глазах их граждан.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку