Правозащитник прокомментировал призывы эстонского профессора убивать правоохранителей РФ и РБ

29.03.2017

Профессор Таллинского технического университета Евген Цыбуленко в своем персональном блоге опубликовал запись, в которой призвал россиян и белорусов к убийствам сотрудников правоохранительных органов в обеих странах.

Директор Центра информации по правам человека, депутат Таллинского городского собрания Алексей Семенов в комментарии к местному порталу Stolitsa.ee выразил мнение, что в заявлениях Цибуленко можно усмотреть как прямую подготовку террористического преступления, так и призывы к его совершению, которые караются сроком от двух до десяти лет.

По его словам, в данной ситуации сложно что-то комментировать. «Я по университетскому образованию психолог, но все же не психиатр. Поэтому сформулировать точный диагноз вряд ли сумею. К тому же ныне и формулировки в этой области не те, что в дни моего студенчества. Не в курсе, в ходу ли теперь такие термины, как «сверхценные идеи с бредовыми проявлениями“ или, скажем, «навязчивые идеи (обсессии)». Так что с этой стороны комментировать предлагаемый текст не стану. Будем исходить из допущения, что автор – человек с медицинской точки зрения вменяемый», - отметил Семенов.

Правозащитник напомнил, что к Цыбуленко можно применить Пенитенциарный кодекс Эстонии, а конкретно статью 237 (террористическое преступление). В этой статье говорится, среди прочего, о преступлениях против личности, представляющих угрозу для жизни или здоровья человека, а также о преступлениях, направленных против иностранного государства. В части 2 ст. 237 специально оговорено, что речь идет как о прямой подготовке террористического преступления, так и о призыве к его совершению, особенно о публичном призыве. Предусмотренный срок – от двух до десяти лет. Если прокуратура заинтересуется нашим персонажем, то они смогут точнее определить конкретный срок из указанного диапазона.

«Можно лишь посочувствовать студентам ТТУ, где личность такого пошиба числится профессором международного и сравнительного права, тем более заведующим кафедрой. Есть к тому же некий гротеск в том, что он даже был директором Центра по правам человека при университете Аудентес, ныне опять же при ТТУ. Его деятельность в качестве правозащитника комментировать не стану. За отсутствием предмета разговора», - подытожил Алексей Семенов.

Примечательно, что профессор Евгений Цыбуленко является внешним экспертом Международного комитета Красного Креста, Эстонского Красного Креста, Эстонской комиссии по вопросам интеграции, Европейской комиссии и ОБСЕ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в русскоязычных школах Эстонии на уроках «Государственная оборона» началась проверка учащихся на лояльность. Подросткам предлагается заполнить анкету, в которой они должны ответить на вопрос об отношении к военизированной добровольческой организации Kaitseliit. На выбор предлагаются такие эпитеты организации: надежная, враждебная, мирная, бессмысленная, патриотичная, националистическая безразличная, настораживающая и объединяющая.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку