В Ташкенте открыли центр изучения русского языка

29.03.2017

28 марта 2017 года в Ташкенте состоялось открытие Центра русского языка. Проект был реализован представительством Россотрудничества  совместно с Узбекским государственным университетом мировых языков.

В торжественной церемонии открытия Центра русского языка с российской стороны приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, исполнительный директор Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ Анатолий Исканов, заместитель Россотрудничества Дмитрий Гужеля, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, советник-посланник посольства Российской Федерации Вадим Митрофанов. С узбекской стороны в мероприятии участвовали заместитель министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Маджид Каримов, ректор УзГУМЯ Ганишер Рахимов, представители профессорско-преподавательского состава вузов  Ташкента, национальных культурных центров, действующих в Узбекистане, деятели науки и культуры, СМИ.

В фойе перед входом в Центр русского языка была организована фотовыставка «Современная Россия».

«Открытие Центра русского языка в УзГУМЯ – событие в высшей степени важное. Знаменательно, что оно проходит в день, когда Премьер-министры России и Узбекистана Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов в Москве обсуждают сотрудничество двух стран, в том числе в культурно-гуманитарной сфере». Он также отметил рост взаимного интереса к изучению русского языка в Узбекистане и узбекского – в России», - отметил Михаил Швыдкой, выступая с приветственным словом.

В своем выступлении Маджид Каримов также сделал акцент на актуальности открытия Центра, благодаря которому повысится качество в подготовке дипломированных специалистов – педагогов русского языка и литературы для вузов, лицеев и колледжей Узбекистана.

Представительство Россотрудничества в Узбекистане оснастило Центр русского языка современным мультимедийным оборудованием, установлена спутниковая антенна, подключенная к российским каналам, создана мини-библиотека.

В Центре русского языка будет проводиться обучение студентов, повышение квалификации педагогов русского языка и литературы. В дальнейшем на его базе планируется развитие сетевых совместных образовательных программ между университетами России и Узбекистана.

В рамках церемонии открытия Центра русского языка состоялась встреча Михаила Швыдкого с российскими соотечественниками.

В Узбекистане одной из наиболее многочисленных на сегодня является российская диаспора, которая насчитывает более одного миллиона человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава МИД России в недавнем интервью заявил, что положение российских соотечественников в Центральной Азии благополучное. Вместе с тем некоторые из них сталкиваются с трудностями при обучении детей на родном языке, получении доступа к образованию, здравоохранению, социальному обеспечению.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку