Обвиняемый в киберпреступлениях россиянин Максим Сенах признал вину в американском суде

29.03.2017

Россиянин Максим Сенах, выданный в 2016 году из Финляндии в США, признал в американском суде вину в киберпреступлениях, передает ТАСС со ссылкой на заявление министерства юстиции США.

«Максим Сенах, 41 года, из Великого Новгорода, Россия, сегодня признал себя виновным в заговоре с целью нарушения закона о компьютерном мошенничестве и в совершении мошеннических действий с использованием линий связи перед окружным судьей США Патриком Шилитцем в округе Миннесота», - говорится в заявлении.

«Вынесение приговора назначено на 3 августа 2017 года. Сенаху были предъявлены обвинения 13 января 2015 года, и впоследствии он был арестован властями Финляндии, которые выдали его в США», - отмечается в документе. Следствие по этому делу ведет отделение ФБР в штате Миннесота.

По версии следствия, мошенничество, в котором принимал участие Сенах, заключалось в том, что на десятки тысяч компьютерных серверов по всему миру была установлена вредоносная программа Ebury, она формировала сеть из зараженных ею компьютеров (ботнет), похищала у пользователей личные данные и принесла миллионы долларов незаконных доходов.

«В рамках сделки с обвинением Сенах признал, что он оказал поддержку этому преступному предприятию, создав учетные записи в доменных регистрах, которые использовались в создании инфраструктуры ботнета Ebury, и лично получал выгоду от траффика, генерированного сетью-ботнетом Ebury», - отметили в Минюсте США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в январе 2016 года минюстом Финляндии были приняты решения о выдаче для судебного преследования в США российских граждан Максима Сенаха и Александра Сергеева, которые ранее по американским запросам были задержаны финскими властями и помещены под арест по обвинениям в преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные «дела» Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

На настоящий момент зафиксированы более 20 случаев выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина России Романа Селезнева на Мальдивах. Последний случай – арест в Финляндии 19 декабря этого года властями этой страны гражданина России Юрия Ефремова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку