Посольство РФ в Вене уделит повышенное внимание шествию «Бессмертного полка»

29.03.2017

Посольство РФ в Австрии уделяет повышенное внимание запланированному на 9 мая шествию «Бессмертного полка» в Вене с учетом неоднократных инцидентов с осквернением монумента советским войнам-освободителям на площади Шварценбергплац в преддверии памятных майских дат. Об этом сообщили сообщает пресс-служба российской дипмиссии в Австрии.

«Посольство России в преддверии Дня Победы всегда уделяет повышенное внимание монументу советским войнам-освободителям в Вене в связи с уже имевшими место осквернениями памятника. В контексте предстоящего 9 мая марша «Бессмертного полка» на площади Шварценбергплац обратил на себя внимание резкий выпад представителей движения Automaidan.Austria в социальной сети», - отметили дипломаты.

Как отметили в посольстве, «с учетом того, что провокации накануне майских праздников случались уже не раз, а буквально недавно, 16 января, памятник на Шварценбергплац был облит красной краской, общественные активисты начали по своей инициативе организовывать ночные дежурства перед возложениями цветов у монумента».

Движение «Автомайдан» в Австрии ранее назвало предстоящую акцию «Бессмертный полк» в Вене «маразмом», привлекая внимание своих членов к месту и дате проведения шествия. В связи с этим посольство намерено обратить внимание австрийских правоохранительных органов на возможность провокаций со стороны недоброжелателей.

Шествие «Бессмертного полка» пройдет в этом году в Австрии в третий раз. Акция будет организована в Вене и Инсбруке, координатор акции «Бессмертный полк» в Вене Софья Парфенова. Традиционным местом проведения мероприятий по случаю Дня Победы в Вене является площадь Шварценбергплац, где расположен монумент советским воинам-освободителям.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 января 2017 года осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре Вены – фасад памятника залит темно-красной краской.

Позднее группа российских активистов отмыла своими силами красную краску с памятника советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплац в австрийской столице, оскверненного вандалами, 

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в Австрии проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку