Сантьяго принял участников страновой конференции российских соотечественников в Чили

29.03.2017

В Сантьяго 25 марта 2017 года состоялась X страновая конференция соотечественников, проживающих в Чили. В форуме приняли участие соотечественники со всех уголков Чили, среди приглашенных гостей - российские дипломаты, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава Координационного совета соотечественников в Чили Марина Рябова отчиталась о работе КС за прошедший год.

О работе соотечественников на юге Чили рассказала Людмила Гречина, о работе соотечественников на севере Чили - Татьяна Спиридонова.

Настоятель русско-сербской общины во имя Святого Николая Сербского иерей Душан Михайлович проинформировал о жизни православной общины.

Кроме этого, прозвучали доклады о работе в социальных сетях и организации мероприятий на открытом воздухе, о сайте КСОРС, создании базы данных русскоговорящих специалистов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Российском центре науки и культуры в Сантьяго прошла cтрановая тематическая конференция российских соотечественников, проживающих в Чили, в работе которой принимали участие представители организаций российских соотечественников. На конференции прозвучали доклады российских и чилийских историков, посвященные различным аспектам изучения наследия и уроков войны, в том числе роли СССР в Победе над фашизмом, участию стран Латинской Америки во Второй мировой войне.

По последним данным, в Чили проживает порядка пяти тысяч российских соотечественников. Около тысячи из них находятся в столице республики – Сантьяго. Основная часть представителей русской диаспоры переехала в Чили в середине и конце XX века. Также в стране проживают потомки белоэмигрантов и творческой интеллигенции. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку