Посольство РФ: Активная позиция соотечественников способствует развитию отношений РФ и Иордании

28.03.2017

В начале марта в Аммане прошла ежегодная страновая конференция представителей организаций российских соотечественников в Иордании.

Мероприятие организовано Координационным советом российских соотечественников Иордании (КСОРС) при поддержке представительства Россотрудничества и посольства России.

В работе конференции приняли участие руководители женского клуба друзей русской культуры «Надежда», ассоциации «Русскоязычная молодежь Иордании», организаций соотечественников «Русский дом» (г.Ирбид), «Славянка» (г.Зарка), а также делегаты от черкесской, чеченской и дагестанской диаспор королевства. В качестве приглашенных гостей в зале присутствовали представители руководства клуба выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина», общества дружбы «Иордания-Россия», клуба выпускников г. Нальчика, ассоциации русскоговорящих врачей Иордании, общества «Кубань» и ресурсного центра фонда «Русский мир».

С приветственным словом к присутствующим обратился посол России в Иордании Борис Болотин, который подчеркнул, что отношения между Россией и Иорданией сохраняют положительную динамику развития по всем направлениям, чему в немалой степени способствует активная позиция российских соотечественников королевства.  Дипломат также отметил, что в настоящее время, когда политическая ситуация вокруг России остается сложной, усилия российских соотечественников по формированию в сознании иорданцев положительного образа нашей страны являются крайне важным элементом в выстраивании добрососедских отношений между двумя народами. Посол поблагодарил членов КСОРС за активную позицию и подтвердил, что посольство России готово и дальше оказывать посильную помощь российским соотечественникам, проживающим в Иордании.

Председатель КСОРС Евгения Аль-Ведьян выступила с отчетом о работе Совета в прошедшем году, подчеркнув, что за истекший период удалось добиться значительных результатов по привлечению к деятельности организаций соотечественников новых членов. Особое внимание уделялось работе с детьми и молодежью.

Руководитель женского клуба друзей русской культуры «Надежда», Галина Омар подняла вопрос консолидации российских соотечественников в странах проживания и выработки практических механизмов по активизации данного процесса на примере Иордании.

Председатель общественной организации «Русский дом» Елена Титова выступила с докладом на тему: «Роль соотечественников в развитии торгово-экономических отношений между Россией, Иорданией и странами региона Ближнего Востока и Африки.

Руководитель организации «Славянка» Татьяна Антипова, выступила с инициативой по подготовке празднования Дня Победы в Иордании при участии российских соотечественников.

С докладами о положении членов северокавказской диаспоры королевства и их участии в жизни российских соотечественников выступили представители иорданских дагестанцев, а также чеченской диаспоры. Они рассказали о проделанной работе, направленной на сближение иорданских черкесов, чеченцев и дагестанцев с исторической Родиной.

Председатель клуба выпускников «Ибн Сина» Салям Тваль провел презентацию проекта «Стоп русофобия!», направленного на снижение уровня антироссийских настроений среди арабов и донесение до общественности объективной информации о внешнеполитической линии России в регионе и мире.

После завершения официальной части состоялось закрытое заседание членов координационного совета, по итогам которого было избрано новое руководство КСОРС. Его возглавила Елена Титова, сообщает пресс-служба Россотрудничества в Иордании.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, центры правовой защиты российских соотечественников в скором времени откроются на Ближнем Востоке - в Иордании и Ливане. Центры правовой защиты будут помогать российским соотечественникам, которые попали в трудные ситуации и не знают, как отстоять свои права.

По различным неофициальным оценкам, русским языком в Иордании владеют более 20 тыс. граждан, в основном обучавшиеся в вузах России и других республик бывшего СССР. Русский язык можно назвать одним из наиболее распространенных иностранных языков в Иордании после английского. Русская литература, кино и искусство хорошо знакомы как иорданской интеллигенции, так и широкой публике.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку