Адвокат Виктора Бута представил в Верховный суд США аргументацию в поддержку отмены приговора

27.03.2017

Российская Федерация представила Верховному суду США аргументацию в поддержку прошения адвокатов Виктора Бута об отмене вынесенного ранее по его делу вердикта. Об этом заявил адвокат россиянина Алексей Тарасов.

«Была отправлена дружеская аргументация в поддержку Виктора Бута от Российской Федерации. Она поднимает вопросы международного права», - цитирует адвоката ТАСС.

Документы направлены в суд в форме, которую называют в США amicus curiae brief, или «аргументация друга суда».

«Это первый раз, когда РФ подает такую аргументацию в Верховный суд», - подчеркнул адвокат. Он пояснил, что ранее документы в данной форме подавались российской стороной по другим делам, в частности, по делу Константина Ярошенко, отбывающего тюремное заключение. «Но это были апелляционные суды», - отметил адвокат.

По словам Тарасова, министерство юстиции США не имело возражений против подачи Российской Федерацией данного документа.

Когда именно будет объявлено о том, примет ли Верховный суд дело россиянина на рассмотрение, пока неизвестно. Судьи не ограничены в сроках. Как ожидается, они ознакомятся с делом 31 марта, однако нет гарантий, что решение будет принято в этот день.

Прошение о пересмотре дела Бута было подано в Верховный суд в конце февраля. Суть изложенных в документах аргументов заключается в том, что апелляционный суд и окружной суд в Нью-Йорке применили неверные правовые критерии для оценки представленных фактов о том, что прокуратура утаила от защиты доказательства, которые имели оправдательный характер. По словам Тарасова, в данном случае они полностью оправдывали Бута.

Адвокат также отметил тогда, что Верховный суд США берет на рассмотрение очень небольшой процент дел, которые в него поступают. Если в оформлении документов участвует адвокат, он составляет примерно 5%.

В МИД России заявляли, что продолжат делать все для скорейшего возвращения Виктора Бута на родину, работая с администрацией Дональда Трампа.

Напомним, осужденный в США российский предприниматель Виктор Бут был настроен оптимистично после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Отметим, что ранее Виктор Бут был переведен из одиночной камеры специального блока «с ограниченными коммуникационными возможностями» для особо опасных преступников и террористов на общий режим содержания в этой же тюрьме.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, посол России в США Сергей Кисляк заявил, что судьба осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко будет оставаться одним из приоритетных вопросом в двусторонних отношениях Москвы и Вашингтона.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации американских спецслужб и вывезен позже в США, где присяжные признали его виновным по всем четырем пунктам обвинения в подготовке сговора с целью поставки вооружений террористической организации. На суде по делу предпринимателя, который получил 25 лет тюрьмы, председательствовала судья Шира Шейндлин, которая после ухода в отставку назвала собственный вердикт «слишком суровым» и «неадекватным».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку